2.330 €*
Die Gartendusche Origo Kupfer vom italienischen Hersteller Fontealta ist eine klassische Gartendusche im Vintage/Landhaus-Stil. Die Dusche wurde aus Kupfer mit einem 210mm breiten Regendusch-Kopf aus poliertem Messing gefertigt.
Für naturnahe bzw. klassische Gartenkonzept-Hotels oder historische Badeanstalten ist dies die ideale Dusche.
Dusche für den Garten im Vintage Design von FONTEALTA
Die Dusche wurde in Italien aus unbehandeltem Kupferrohr, in solider 1.5mm Stärke, gefertigt. Duschkopf, Mischbatterie und Handbrause sind aus Messing (einzig die nicht sichtbare Bodenbefestigung ist aus rostfreiem Edelstahl für höchste Stabilität). Das Besondere an dieser Dusche ist die unversiegelte Oberfläche – im Laufe der Zeit erhält die Dusche eine natürliche Patina, sie wird dunkelbraun/ matt. Die Gartendusche wird damit Teil des Konzeptes, dass die natürlichen Prozesse im Garten von Blühen und Vergehen begleitet. Die Farbänderung schützt die Oberfläche besonders gut gegen Außeneinwirkungen (analog z.B. bei Regenrinnen aus Kupfer). Wenn der glänzende Kupferfarbton der neuen Dusche erhalten bleiben soll, muss die Dusche in regelmäßigen Abständen mit Metallreiniger bearbeitet werden.
Gartendusche Origo gibt es als Warm- und Kaltwasser-Modell oder auch als reines Kaltwasser-Modell, optional auch mit Handbrause, z.B. für ein schnelles Abduschen der Füße. Die Dusche, mit ihrer natürlichen Patina, fügt sich perfekt in einen naturbelassenen Garten ein. Und sie passt ganz hervorragend zu Landhäusern, Fachwerkhäusern oder als Poolhaus umgebauten Scheunen.
Spezifikation Dusche/Garten Origo Kupfer
Material: Kupfer, 54mm Durchmesser, naturbelassene unversiegelte Oberfläche, Mischbatterie, Duschkopf und Bodenabdeckung aus Messing
Funktion: 210mm selbstreinigender Regenduschkopf, optional mit Handbrause.
Höhe:2100 mm vom Boden bis Duschkopf (Gesamthöhe 2600mm)
Armatur: Drehverschluss
Gewicht: 19 kg
Montage der Gartendusche aus Kupfer
Die Dusche wird fertig montiert geliefert, in einem Stück. Installation mit Boden-Flansch: wahlweise Wasseranschluss von unten oder von hinten. Auf den vorbereiteten, ebenen Boden werden Montagebolzen eingelassen, auf denen die Dusche dann montiert wird. Hinweis: der „Kleber“, (z.B. Injektionskleber oder andere chemischen Schwerlastbefestigungen) ist nicht in der Lieferung enthalten. Installation mit Montagebox/Bodenanker XT200: Die Wasseranschlüsse erfolgen an die Montagebox, die im Boden eingelassen wird. Die Montagebox sowie Befestigungsmaterial finden Sie in der Kategorie Zubehör.
Unsere Empfehlung für die Überwinterung Ihrer Außendusche
1. Das Wasser der Dusche sollte spätestens 14 Tage vor dem ersten Frost abgelassen werden. Falls Sie die Dusche mit einem Luftkompressor trocknen können, reicht auch ein kürzerer Zeitraum
2. Die Duscharmatur (Mischbatterie oder Drehventil) muss geöffnet werden (und während des Winters geöffnet bleiben), so dass etwaiges Kondenswasser in der Dusche ablaufen kann.
3. Besteht keine Möglichkeit die Dusche zu entleeren, muss diese für den Winter abgebaut werden und an einem frostsicheren Ort aufbewahrt werden Unsere Duschen mit Frostschutzsystem können ganzjährig betrieben werden.
Hersteller
Fontealta
Manufaktur-Außenduschen von der toskanischen Küste, Italien. Seit 2000 – Lieferant für Luxusyachten, Hotels und Strandclubs. Material: ausschließlich Edelstahl AISI 316 (V4A). 5 Jahre Garantie. → Mehr über Fontealta
Eigenschaften
| Hersteller: | Fontealta |
|---|---|
| Wasseranschluss: | Kaltwasser |
| Anschlussart: | von unten, Gartenschlauch |
| Material: | Edelstahl V4A (Aisi 316) |
| Farbe: | Kupfer, Messing |
| Oberfläche: | matt |
| Frostschutz: | ohne Frostschutz |
| Handbrause: | ohne Handbrause |
| Fussdusche: | mit Fußdusche, ohne Fußdusche |
| Duschkopf: | Regenduschkopf 210mm |
| Anzahl der Duschköpfe: | 1 |
| Armaturenart: | Drehverschluss |
| Montageart: | Flanschmontage |
| Höhe (Gesamt): | 2600 mm |
| Höhe (bis Duschkopf): | 2100 mm |
| Ausladung: | 600 mm |
| Durchmesser Duschsäule: | 54 mm |
| Durchmesser Sockel: | 240 mm |
| Gewicht: | 19 kg |
| Verwendung für: | Garten, Pool |
HABEN SIE FRAGEN?
Rufen Sie uns an
+49 89 125018744

