1.500 €*
Sofort versandfertig; Anlieferung circa 7 Werktage. Expressversand: 2-4 Werktage
Die einfache Säule aus Edelstahl (V4A) Spring von Fontealta mit einem Durchmesser von 89 mm ist vielseitig einsetzbar. Ob als Pooldusche, Gartenwasserhahn, Anschluss für einen Gartenschlauch oder zum Abspülen der Füße.
Varianten des Spring Pool Wasserhahns
- Mit Handbrause – dank der Handbrause können Sie sich oder Ihr Haustier jederzeit bequem abspülen.
- Mit Fußdusche – für ein schnelles Abspülen der Füße oder zum Befüllen einer Gießkanne …
Technische Daten der Wassersäule Spring Pool von Fontealta
- Material: gebürsteter Edelstahl
- Funktionen: Hand- und Fußdusche
- Höhe: 1200 mm
- Armatur: Einhebelmischer für Kaltwasser
- Gewicht: 7 kg
Installation der Säule am Pool
Die Säule wird als einteiliges Element geliefert, inklusive aller notwendigen Montageteile.
- Montage mit Flansch – Wasseranschluss von unten, auf Wunsch seitlich im überirdischen Bereich
- Montagestange XT200 – zur Installation im Erdreich oder Sand, ohne Betonieren (separat erhältlich in der Rubrik Zubehör – Montagestange)
Unsere Empfehlungen für die Winterlagerung der Säule:
- Das Wasser in der Säule/dem Wasserhahn sollte idealerweise 14 Tage vor dem ersten Frost abgelassen werden. Wenn Sie die Säule mit einem Luftkompressor trocknen können, reicht auch ein kürzerer Zeitraum.
- Demontieren Sie nach Möglichkeit alle Zusatzteile wie Handbrause oder Kartusche, um deren Lebensdauer zu verlängern.
- Die Armatur (Ventil) muss während der gesamten Winterzeit offen bleiben, damit eventuell kondensiertes Wasser aus dem Körper des Wasserhahns abfließen kann.
- Wenn ein Entleeren nicht möglich ist, muss die Säule für den Winter demontiert und frostsicher gelagert werden.
Hersteller
Fontealta
Manufaktur-Außenduschen von der toskanischen Küste, Italien. Seit 2000 – Lieferant für Luxusyachten, Hotels und Strandclubs. Material: ausschließlich Edelstahl AISI 316 (V4A). 5 Jahre Garantie. → Mehr über Fontealta
Weiterführende Links des Herstellers
Eigenschaften
| Hersteller: | Fontealta |
|---|---|
| Wasseranschluss: | Kaltwasser |
| Anschlussart: | von unten, von hinten |
| Material: | Edelstahl V4A (Aisi 316) |
| Farbe: | Edelstahl gebürstet |
| Oberfläche: | gebürstet |
| Frostschutz: | ohne Frostschutz |
| Handbrause: | mit Handbrause |
| Fussdusche: | mit Fußdusche |
| Anzahl der Duschköpfe: | 1 |
| Armaturenart: | Einhebelmischer |
| Montageart: | Flanschmontage |
| Höhe (Gesamt): | 1200 mm |
| Durchmesser Duschsäule: | 89 mm |
| Durchmesser Sockel: | 200 mm |
| Gewicht: | 7 kg |
| Verwendung für: | Garten, Pool |
HABEN SIE FRAGEN?
Rufen Sie uns an
+49 89 125018744

