2.550 €*
Die frostsichere Außendusche Saturno für eine Installation an der Wand mit eingelassenem Duschkopf aus AISI 316L Edelstahl in salz- und chlorwasserbeständiger Marinequalität begeistert durch minimalistisches Design und Langlebigkeit durch die Verwendung hochwertiger Materialien.
Der Duschkörper dieser Wanddusche für Kalt- und Warmwasser ist komplett an einem Stück gefertigt. Die Einhebelmischer und Handbrause sind ebenfalls aus Edelstahl und unterstreichen das schnörkellose Design.
Diese Dusche ist für den häufigen Gebrauch konzipiert und verspricht eine lange Lebensdauer, während das Design zeitlose Eleganz ausstrahlt.
Die Außendusche wird komplett in Italien am Gardasee hergestellt. AMA Luxury Shower gibt eine Garantie von 3 Jahren.
Wir empfehlen das Modell Saturno zum Whirlpool, als Saunadusche oder einfach als Gartendusche.
Außendusche mit Frostschutzsystem
Das Frostschutzsystem kann auch mit dieser Gartendusche installiert werden. Die Dusche muss dann im Winter nicht abgebaut werden und kann das ganze Jahr über benutzt werden. Das ist praktisch, wenn Sie die Dusche z.B. mit einer Sauna oder einem Außenwhirlpool betreiben.
WICHTIG: Der Hersteller AMA Luxury Shower stattet alle seine Außenduschen mit Antifrost mit einer Zugabe der Begleitheizung von ca. 2,50m aus. So können Sie wunderbar, ohne weiteres Heizband, die Strecke zum frostsicheren Bereich überbrücken.
Technische Eigenschaften der frostreien Gartendusche Saturno von AMA Luxury Shower
Funktion: Kopfbrause, frostsichere Außendusche
Oberfläche: gebürsteter oder polierter Edelstahl AISI 316
Gewicht: 11kg
Höhe: 1395 mm (variabel an der Hauswand anzubringen.
Die Installation erfolgt mit einem beiligenden Wandbefestigungsset.
Pflege und Wartung:
Damit Sie lange Freude an Ihrer Außendusche haben, bitte wir Sie folgende Empfehlungen zu beachten:
- Wischen Sie die Dusche mit einem weichen Tuch und einem handelsüblichen Edelstahlpflegemittel ab. Verwenden Sie keine Scheuermittel oder sauren Reinigungsmittel.
Weitere Tipps zur Pflege Ihrer Dusche finden Sie hier.
Datenblätter
Hersteller
AMA Luxury Shower
Handgefertigte Außenduschen aus Brescia, Italien. Ein Familienbetrieb – alles selbst entwickelt, alles selbst produziert. Material: Edelstahl AISI 304 und 316L. 3 Jahre Herstellergarantie. → Mehr über AMA Luxury Shower
Eigenschaften
| Hersteller: | AMA Luxury shower |
|---|---|
| Wasseranschluss: | Kalt- und Warmwasser |
| Anschlussart: | von unten |
| Material: | Edelstahl V4A (Aisi 316) |
| Farbe: | Edelstahl gebürstet |
| Oberfläche: | gebürstet |
| Frostschutz: | mit Frostschutz |
| Handbrause: | mit Handbrause |
| Fussdusche: | ohne Fußdusche |
| Duschkopf: | integrierter Duschkopf |
| Anzahl der Duschköpfe: | 1 |
| Armaturenart: | Einhebelmischer |
| Montageart: | Flanschmontage, mit Bodenplatte -freistehend |
| Höhe (Gesamt): | 1395 mm |
| Höhe (bis Duschkopf): | 1320 mm |
| Ausladung: | 440 mm |
| Durchmesser Duschsäule: | 50mm |
| Gewicht: | 11 kg |
| Verwendung für: | Garten, Pool, Sauna |
HABEN SIE FRAGEN?
Rufen Sie uns an
+49 89 125018744

